Ессентукский эколог представил свой уникальный проект в Сочи

Воспитанник клуба «ЭкоLife» ессентукского парка культуры и отдыха Городское озеро стал участником финального этапа «Школы Эко-Скиллс».
Ессентукский эколог представил свой уникальный проект в Сочи.

Просветительская встреча прошла в Кавказском заповеднике в Сочи по инициативе всероссийского фонда им. Вернадского. «Школа Эко-Скиллс» - акселератор молодежных экологических проектов, предоставляет молодым людям базу знаний и навыков, необходимых для создания собственных экологических проектов, гарантирует дальнейшую помощь и поддержку для воплощения проектов в жизнь.

Так, 12 юных эко-лидеров, в число которых вошел Вадим Мищенко из Ессентуков, были отобраны из почти 350 ребят со всей России. Вместе с лучшими экологами России они разрабатывали собственный инновационный проект, позволяющий решать актуальные экопроблемы нашей страны.

Проект юного ессентучанина «Тысяча червей» - это создание вермиферм на базе общественных территорий. Многие знают, что такое компостер, а вермикомпостер, это специальное оборудование, которое при помощи червей-старателей позволяет перерабатывать пищевой мусор, при этом производя биогумус. Именно он может использоваться для удобрения городских клумб.

- Все привыкли считать, что пищевые отходы не наносят вреда. Конечно, они не такие опасные, как пластик и батарейки. А, например, установка таких вермиферм на ессентукском озере позволит на 10-15% снизить затраты на вывоз мусора, а посетителей парка культуры задуматься о важности сортировки мусора, - отметил Вадим Мищенко.