В Ессентуках открылась выставка детских рисунков в уникальной технике «Граттаж»

Мини-галерея «Абстрактные миры» украсила фойе детской школы искусств Ессентуков.
В Ессентуках открылась выставка детских рисунков в уникальной технике «Граттаж».

В экспозиции выставки – детские рисунки в технике «граттаж», что в переводе с французского означает скрести, царапать. Необычные картины нарисовали воспитанники третьего класса ДШИ курорта под руководством преподавателя Оксаны Марковой. Основной сюжет картин – фантазийный пейзаж. Технике больше сотни лет, сегодня она считается уникальной.

- Граттаж-способ выявления рисунка на картоне, залитом тушью, или как у нас – гуашью, с помощью острого инструмента. Работали в этой технике впервые, старались быть внимательней и аккуратней, чтобы случайно не сделать лишние штрихи. В итоге результатом остались довольны, - рассказали ессентучане.

Стоит отметить, что первым в России технику использовал художник Мстислав Добужинский в 20-х годах прошлого века при написании иллюстрации к повести «Белые ночи» Ф.М. Достоевского.