Дети из ЛДНР начали реабилитацию в ессентукском Центре иппотерапии

Центр «Целебный Ессентуки» - уникальное место реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, которое помогает абсолютно бесплатно.
Дети из ЛДНР начали реабилитацию в ессентукском Центре иппотерапии.

Именно поэтому очередь на занятия по иппотерапии всегда сохраняется, желающих лечиться с обученными лошадьми очень много.

Не смотря на загруженность Епархиального Центра, накануне здесь появились новые ученики. 14 детей из Донбасса, чьи семьи размещены в Ессентуках, приступили к занятиям. У каждого ребенка своя история и набор проблем, именно поэтому программы инструкторы по иппотерапии подбирают индивидуально.

В таком виде реабилитации, по признанию специалистов, важно познакомить малыша или подростка с животным. Некоторые дети не сразу соглашаются сесть в седло, таким инструктор помогает гулять с лошадьми и налаживать тактильный контакт.

Сам же Центр «Целебный Ессентуки» начал подготовку к летнему инклюзивному конному лагерю. На его базе дети с ОВЗ научатся не только ездить верхом, но и правильно ухаживать за своими новыми друзьями. Помимо терапевтического общения с лошадьми, ребята будут общаться друг с другом, участвовать в творческих конкурсах, мастер-классах. К проекту подключатся и профильные специалисты, такие как массажисты, остеопаты, психологи, дефектологи.