Традиционные купания в Крещенскую ночь будут организованы на территории городского озера в Ессентуках.
Ессентучан и гостей курорта в Крещенскую ночь ждет несколько купелей и авторский чай..

Для праздничного окунания будет установлено сразу пять специальных бассейнов, в том числе, и с минеральной водой. Уже к полуночи будет совершен чин водооосвящения.

- Многие православные не решаются на Крещение окунуться в ледяную воду, выбирая альтернативные "купели" с тёплой водой. Поэтому в этом году в двух бассейнах в Ессентуках будет температура воды такая, как в священной реке Иордан,- отметил временно исполняющий полномочия главы города Владимир Крутников.

Ессентучан и гостей курорта также ждёт тематическая программа, концерт ансамбля "Казачья душа", бесплатные угощения и подарки.

Стоит отметить, что в праздничную ночь всем жителям и гостям курорта будет предложен авторский чай. Бесплатный горячий напиток уже полюбился ессентучанам на гастрономическом празднике в День Народного Единства. В этот раз он будет приготовлен по тому же старинному рецепту, в основу которого входит настоящий "букет горца". Для городских чаепитий целебные травы Кавказа собирает ессентукский клуб здорового образа жизни. Активисты прошли турпоходами с начала сезона сотни километров по экологически чистым высокогорным долинам, в том числе, и с особой миссией — заготовить для напитка здоровья все необходимые ингредиенты.

Организаторы приоткрыли тайну о том, что, помимо трав и лепестков растений, в состав войдут ягоды последнего урожая — барбарис, терен, шиповник. Попробовать авторский согревающий напиток в Ессентуках смогут не только те, кто отважится на погружение в купель, но и все, кто присоединится к праздничному гулянию.

Вместе с тем, по распоряжению Владимира Крутникова, будет продлена работа общественного транспорта.