К ессентукским школьникам на урок пришла «маска»

Больше 300 школьников и студентов Ессентуков собрались на необычный урок в Детской школе искусств. В рамках акции «Маска» подросткам рассказали о самой насущной проблеме современности.
К ессентукским школьникам на урок пришла «маска».

Первый герой за ширмой – 24-летний парень, за плечами которого 6 лет употребления наркотиков. Излом жизни, по его словам, случился от того, что все было слишком хорошо. Контроль над ситуацией быстро потерян, и парень перешел в стадию постоянного поиска денег. Второй «лектор» - мужчина, который значительно дольше находился на грани жизни и смерти. За полжизни он испробовал все, дважды сидел в тюрьме. Сейчас ему 40, но состояние здоровья очень плохое.

В конце встречи обе «маски» открыли лица и напрямую поговорили с подростками. Вопросы им задавали почти час. На каждый был дан самый честный ответ. Именно сейчас, после реабилитации в Центре «Кавказ против наркотиков», эти люди не хотят возвращаться в свое прошлое и не желают подобного ребятам в самом «опасном возрасте».

- Подобные неаудиторные лекции, по нашему опыту, дают самые лучшие результаты. Подростки наглядно видят итог употребления наркотиков. Они задают самые откровенные вопросы и на все получают ответы. Это ценно, - отметили организаторы, среди которых отдел безопасности администрации города, управление культуры, образования и общественники.