Сегодня в Ессентуках муниципальный контроль администрации в очередной раз вышел на борьбу со стихийной торговлей.
Муниципальный контроль Ессентуков вычислил скорость, с которой убегают нелегальные торговцы.

На улице Гагарина проверяющих встретил целый ярмарочный ряд из 15 нелегальных точек. Здесь в ассортименте и сало, и мед, и соленья, и овощи с фруктами. Вся продукция, со слов «народных» торговцев, своя, но вот качество товара подтвердить не смог ни один реализатор. На просьбу собрать вещи многие торговцы заканчивали свой рабочий день досрочно, но нашлись и те, кто сразу убегал, оставляя свою «точку» без присмотра. Так, одна из злостных нарушительниц, в «копилке» которой уже имеется несколько штрафов, спрятала зелень под детское одеяло и ушла в неизвестном направлении. Вернулась женщина спустя несколько минут не только за своим товаром, но и за очередным штрафом.

На импровизированных «столах» торговцев, сделанных из влажных картонных коробок, обнаружена и скоропортящаяся продукция, которая вызывает особое опасение у проверяющих. Насколько опасно покупать в антисанитарных условиях кисло-молочную продукцию и мясные деликатесы, напомнили уже медработники:

- При хранении и реализации явно не соблюдается температурный режим, продавцы не проходят профилактические медицинские осмотры, посуда явно грязная. Все это чревато серьезным отравлением. Кроме того, корова может быть больна лейкозом, бруцеллезом, туберкулезом. Есть риск передачи всего этого человеку через молоко.

В день на нелегальных продавцов в Ессентуках  сотрудники отдела муниципального контроля вместе с полицией составляют от 5 до 10 административных протоколов, а штраф может достигать и 5 тысяч рублей. За декабрь специалисты уже зафиксировали около сотни нарушений, в год это число превышает полторы тысячи.

Стоит отметить, что каждый продавец может получить легальную точку реализации своей продукции. Для этого предпринимателю необходимо обратиться в Управление экономического развития и торговли, где проверят необходимый пакет документов и сертификаты качества. Пока в рамках закона  решили работать всего несколько оштрафованных.

В проблемный топ муниципального контроля в Ессентуках входит еще несколько улиц на территории Курортной зоны – Нижняя аллея Лечебного парка, ул. Ленина, ул. Семашко. Уличные торговцы, как правило, занимаются перекупом продукции низкого качества для более выгодной продажи гостям курорта.  С сентября в Ессентуках усилили контроль за стихийной торговлей. Рейды по таким «площадкам» проходят ежедневно вместе с сотрудниками полиции и судебными приставами.  В случае, если у торговца уже имеется неоплаченный штраф – товар изымается.