Употребление алкоголя вредит здоровью

Алкоголь - психоактивное вещество, вызывающее зависимость
Употребление алкоголя вредит здоровью.

Его употребление является причиной более чем 200 заболеваний, травм, а также других нарушений здоровья, связано с риском развития психических и поведенческих расстройств, включая алкогольную зависимость,  тяжелые неинфекционные заболевания, такие как цирроз печени, некоторые виды рака и сердечно-сосудистые болезни.

Значительная доля бремени болезней, обусловленного вредным употреблением алкоголя, связана с непреднамеренными и преднамеренными травмами. Смертельные травмы, обусловленные употреблением алкоголя, как правило, происходят в относительно молодых возрастных группах.

Употребление алкоголя женщиной, ожидающей ребенка, может приводить к развитию алкогольного синдрома плода и осложненным преждевременным родам.

Факторы, влияющие на употребление алкоголя, и связанный с алкоголем вред

Воздействие алкоголя на хронические и острые проблемы здоровья в значительной мере определяется общим объемом употребляемого алкоголя и формой его употребления, особенно характеризующейся эпизодическим употреблением в больших количествах.

Контекстуальные факторы, связанные с употреблением алкоголя играют важную роль в причинении связанного с алкоголем вреда, особенно в результате алкогольной интоксикации. Употребление алкоголя может оказывать воздействие не только на заболеваемость, травматизм и возникновение других нарушений здоровья, но также и на их исход или дальнейшее течение.

Существуют гендерные различия в показателях смертности и заболеваемости, связанных с употреблением алкоголя, а также в уровнях и формах употребления алкоголя. Доля случаев смерти, связанных с алкоголем, среди мужчин составляет 7,7% всех случаев смерти в мире по сравнению с 2,6% среди женщин. Общий уровень употребления алкоголя на душу населения в 2016 г. среди мужчин и женщин во всем мире составил в среднем 19,4 л и 7,0 л чистого спирта соответственно.

Употребление больших доз алкоголя вызывает развитие острой алкогольной интоксикации, вплоть до оглушения, комы и летального исхода. В таком случае необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.

Берегите и цените свою жизнь и здоровье!