Накануне сообщество российских популяризаторов науки и научных коммуникаторов подвело итоги Всероссийской научно-популяризаторской акции "Открытая лабораторная".
Школьники Ессентуков вместе со всей Россией провели самую масштабную лабораторную работу..

В один день больше 15 тысяч человек на 150 площадках России проверили свои знания в области химии, биологии и физики. В течение 30 минут участники заполняли бланки с тематическими вопросами, а затем вместе с организаторами разбирали правильные решения.

В этом году Ессентуки стали единственной площадкой в СКФО, которая официально вошла в региональную лабораторную сетку. Больше ста юных исследователей собрались в стенах школы №8 очно, остальные жители региона проводили «открытую лабораторную» в он-лайн режиме.   Региональный Научно-Спортивный центр СКФО в ходе увлекательных приключений выбрал знатока, набравшего максимальное количество баллов. Им стал ессентукский выпускник Богдан Некрасов. За лучшие ответы участники получили обучающие книги и сувениры ручной работы от местной мастерицы Галины Гребенюк.

Помимо курортного города, площадками с «открытой лабораторией» в этом году стали Абакан, Владивосток, Калининград, Сызрань, Томск, Челябинск и другие. Главной же научной локацией стал павильон "АТОМ" на ВДНХ в Москве. Звездные лекторы рассказывали о Солнечной системе, океанических течениях, микроскопии и арктических жителях.