Больше, чем профессия

Мы продолжаем цикл эссе ессентукских учителей в рамках года педагога и наставника.
Больше, чем профессия.

Сегодня историю выбора профессии рассказала Наталья Беляева, воспитатель детского сада №28 курорта. Наталья Валентиновна с любовью рассказывает о своем первом наставнике:

- Родилась я в обычной сельской семье  – мама учитель русского языка и литературы, папа шофёр. Помню, как в детстве сидела у мамы на уроках на последней парте и с интересом слушала, как она общалась с учениками, рассказывала им интересные истории. Я испытываю гордость за свою маму, ведь она посвятила всю свою жизнь педагогической деятельности.

После школы ессентучанка пошла по стопам матери и поступила в педагогическое училище на учителя начальных классов, но спустя время стала воспитателем:
- В тот момент я даже представить себе не могла, что буду работать с маленькими детьми. Но, видимо судьбе было угодно, чтобы я попала в детский сад. Именно здесь я себя нашла и реализовала – рядом с малышами – прозорливыми, открытыми, готовыми безгранично дарить свою любовь и отвечать добром на добро.

В работе Наталья Беляева равняется на своего первого воспитателя: старается каждый день встречать детей с улыбкой, создавать комфортную и уютную атмосферу:
- Теперь я могу с точностью сказать, что любовь к детям определяется личностными качествами воспитателя: особенностями его воспитания, его детством, как к нему относились педагоги в детском саду и школе, чувством долга и ответственностью.

- Для каждого своего воспитанника я хочу стать примером любящего, заботливого наставника, подарить яркие и теплые воспоминания на всю жизнь. А высшее проявление педагогического успеха, на мой взгляд, - улыбка детей, - рассказала Наталья Валентиновна воспитатель детского сада №28 Ессентуков.