Больше, чем профессия

Мы продолжаем цикл эссе ессентукских учителей в рамках года педагога и наставника.
Больше, чем профессия.

Сегодня историю выбора профессии рассказал педагог «Станции юных техников» курорта Дмитрий Курило. Ессентучанин ведет творческое объединение «Судомоделирование» и вспоминает свои первые шаги в профессии:

- Мое увлечение судомоделизмом началось еще в школьные годы с занятий в кружке на ессентукской «Станции юных техников», руководителем которого был Анатолий Васильевич Колесников. Именно благодаря ему я по-настоящему увлекся изготовлением моделей кораблей, научился работать инструментами, начал больше интересоваться историей.

Свое увлечение педагог пронес через всю жизнь, именно оно повлияло на выбор профессии. Дмитрий Леонидович работает учителем уже 20 лет, а 7 лет назад он стал еще и председателем Ставропольского регионального отделения Федерации судомодельного спорта России.

- Каждый ребенок по своей природе талантлив. Для меня важно увидеть в учениках все лучшее, выстроить с ними отношения на основе взаимопонимания и доверия. Ведь именно от меня зависит, сможет ли увлечение судомоделизмом повлиять на выбор профессии ребенка или так и останется увлечением.

Педагог отмечает, что очень гордится своими воспитанниками, ведь на протяжении многих лет команда Ессентуков – одна из сильнейших в крае :
- Я очень горжусь достижениями своих воспитанников. Особенно для меня ценно, что несколько талантливых ребят решили связать свою жизнь с морем, кораблями и поступили в морские вузы нашей страны.