Больше, чем профессия

Мы продолжаем цикл эссе ессентукских учителей в рамках года педагога и наставника.
Больше, чем профессия.

Сегодня историю своего профессионального пути рассказала Анна Рупасова, заместитель заведующего по УВР детского сада №26 Ессентуков. В рассказе о своей работе Анна Ивановна делится «формулой успеха» педагогической деятельности:

- За время работы, выпустив 72 ребенка, я всегда старалась сохранять баланс, дающий понять ребенку, что воспитатель — наставник, интересный собеседник, помощник в начинаниях, справедливый критик, друг. Мой девиз успешной работы – слова В.А. Сухомлинского: «Только тот сможет стать настоящим педагогом, кто никогда не забывает, что он и сам ребенок».

В начале своего пути Анна Рупасова обращалась за советом к мудрым и опытным наставникам, с которыми создала единую команду:

- Валентина Николаевна Доронина умела заинтересовать детей игровыми приёмами, всегда учитывала их интересы и находила ответ на любой детский вопрос. Татьяна Ивановна Духавская научила меня многому, а самым главным, как я сейчас понимаю, была огромная любовь к детям. В любое время я могла обратиться к ней за помощью, советом. Прошло уже много лет, но я до сих пор помню слова Татьяны Ивановны: «Девочка, все получится!».

Сейчас Анна Ивановна стала наставником для собственной дочери, которая решила пойти по стопам матери. Ессентучанка делится, что выбор ее дочери - самое дорогое подтверждение важности ее профессии:

- Я счастлива, что теперь у меня есть возможность помочь ей, поделиться опытом и передать все свои умения. Кто знает, может быть, это начало педагогической династии. Династии, верящей в то, что пока мы ощущаем в себе ребенка, мы имеем право работать с детьми.