Больше, чем профессия

Мы продолжаем цикл эссе ессентукских учителей в рамках года педагога и наставника.
Больше, чем профессия.

Сегодня историю выбора профессии рассказала учитель музыки ессентукского центра развития творчества Татьяна Лосева. Педагог дополнительного образования делится первыми шагами в профессию:

-  В 6 лет мама привела меня на мой первый урок музыки. Меня заворожили прекрасные звуки, захотелось их повторить. Через 7 лет я закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Моими педагогами были настоящие профессионалы своего дела, они научили меня понимать и любить музыку. Особенно я благодарна своему педагогу по специальности Петрушевой Наталье Семёновне, она и привела меня к профессии музыканта.

В 1975 году Татьяна Владимировна поступила в Барабинское музыкальное училище, именно там она почувствовала любовь не только к музыке, но и к преподаванию:

- Хорошо помню своего первого ученика. Занимаясь с ним, я поняла, что могу учить детей, и что мне это очень нравится.  После училища я попала в город Убинск в музыкальную школу. Потом работала на Байконуре в городе Ленинске. В 1985 году я пришла работать в ессентукский «Центр развития творчества детей и юношества», где преподаю до сих пор. Обучаю детей игре на фортепиано и занимаюсь их творческим развитием.

Ученики Татьяны Лосевой часто побеждают и занимают призовые места на Всероссийских, Международных конкурсах и музыкальных фестивалях:

- Учить детей – большая радость и ответственность. Когда я вижу счастливые лица детей, с гордостью получающих награду - понимаю, что мои знания и умения нужны и важны. Если бы мне снова пришлось выбирать профессию всей жизни, я вновь стала бы педагогом.