Больше, чем профессия

Мы продолжаем цикл эссе ессентукских учителей в рамках года педагога и наставника.
Больше, чем профессия.

Сегодня историю выбора профессии рассказала заместитель заведующего по УВР курортного детского сада №21 Лариса Олиниченко. Педагог с 28-летним стажем вспоминает своего первого наставника:

- Я продолжаю традиции педагогической семьи. Образцом для подражания и моим первым, главным наставником стала моя мама Милия Ивановна, которая проработала 35 лет воспитателем в детском саду в городе Рыбница Молдавской ССР. Она -  мой пример любви к детям. Благодаря ей, открыв однажды двери этого детского сада, я попала в удивительный, интересный мир детства.  Была маленькой помощницей и во всем подражала маме, играла в «воспитателя» с младшей сестрой и куклами. Когда выучилась на педагога, буквально «поселилась» в этой профессии навсегда. Любовь моей мамы к детям передалась и мне.

В 2014 году, спустя 28 лет работы воспитателем, Ларису Александровну назначили на должность заместителя заведующего по УВР детского сада «Елочка» Ессентуков:

- Моя работа заместителя удивительна и интересна, она дает мне возможность стать наставником для преподавателя-новичка, раскрыть лучшие качества и способности, помочь развить мастерство. Главное в моем деле - уважать, понимать и чувствовать детей и воспитателей, принимать их, не подавляя личности, самостоятельность, в общем и целом, - уважать право быть самим собой. Вот что для меня значит быть заместителем заведующего.

- Я очень люблю свою профессию - сложную, трудную, но прекрасную! И каждый день, приходя в любимый детский сад, видя радостные глаза детей, я забываю все свои проблемы. Это то место, где я могу передать свою огромную любовь детям, уважение и знания коллегам, это то, чем живу я сама, - рассказала Лариса Олиниченко, заместитель заведующего по УВР ессентукского детского сада «Елочка».