Столетний юбилей Расула Гамзатова отметили в библиотеке Ессентуков

Юные ессентучане собрались в городской библиотеке на литературное обозрение «Гамзатов в памяти современников».
Столетний юбилей Расула Гамзатова отметили в библиотеке Ессентуков.

В сентябре 2023 года отмечается 100-летие со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова.

Учащихся школы №5 курорта познакомили с творчеством известного советского поэта, стихотворения которого до сих пор разбирают на цитаты. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам самые интересные моменты его биографии и истории современников, вместе прочитали всемирно известное стихотворение «Журавли», «Однажды утром мать меня спросила» и другие.

- Больше всего из биографии поэта меня впечатлила история с самолетами, которую рассказал современник Гамзатова Анатолий Алексин. Это история о том, как по счастливой случайности Гамзатов уберег друга от беды. Алексин не сел в самолет, который позже взорвался при посадке, - рассказал 14-летний Валентин.

Вместе с тем, сотрудники городской библиотеки Ессентуков приняли участие в онлайн-флешмобе к 100-летию Расула Гамзатова. Библиотекарь Галина Лунаева прочитала отрывок из монолога поэта о памяти и надежде «В небе журавли», написанного в 1986 году.