ВНИМАНИЕ ЕССЕНТУЧАН! Мошенники разрабатывают новые схемы обмана

Будьте бдительны, соблюдайте меры предосторожности и изучите перечисленные мошеннические схемы обмана, чтобы быть в курсе.
ВНИМАНИЕ ЕССЕНТУЧАН! Мошенники разрабатывают новые схемы обмана.

- Самыми популярными «приемами» злоумышленников остаются различные схемы с банковскими операциями. Представившись сотрудником банка, преступник под разными предлогами убеждает Вас взять кредит, либо утверждает, что с Вашего банковского счета зафиксированы подозрительные операции и с целью сохранения денежных средств их необходимо перевести на «безопасный счет».

- Вторая, набирающая обороты схема, -  неизвестный представляется близким родственником и сообщает о факте совершения ДТП, в результате которого пострадали невинные граждане и срочно необходимы денежные средства для оплаты медицинской помощи.

- Также в последнее время участились случаи, когда злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов, указывают вымышленные данные (номер служебного удостоверения) звонят чаще всего из Москвы. Здесь также упоминается история с действенной на жертв формулировкой «Безопасный счет». Никогда не сообщайте им свои личные данные.

- Одна из последних внедренных мошеннических схем – звонки якобы из службы поддержки портала «Госуслуги» или различных государственных организаций. В этом случае злоумышленники сообщают гражданам, что их аккаунт или личный кабинет взломан, либо осуществляется попытка оформления кредита через личный кабинет «Госуслуг» и просят сообщить SMS код сброса пароля к сервису, передача которого якобы обеспечит безопасность аккаунта. Помните, никакие организации никогда не запрашивают пароли к личным аккаунтам пользователей! Если Вас просят сообщить конфиденциальную информацию, пароли или коды – прекратите разговор, с Вами говорят мошенники.

- Еще одна схема мошенников – использовать специальные программы, способные менять номер звонящего. То есть мошенники сами выбирают, какой номер высветится у Вас на экране, как правило, это номера банков или других известных организаций.

- Также есть риск стать жертвой еще раз, уже после того, как Вы лишились денег. К Вам могут обратиться те же мошенники под видом работников некой юридической фирмы, и предложить вернуть потерянные средства, либо получить компенсацию за приобретенный товар за собственные деньги, после чего пропадут с Вашими деньгами.

Также отметим, что стоит быть внимательными при использовании площадок для размещения интернет-объявлений, таких как Авито, Юла, Дром и т.д. Настоятельно рекомендуем при общении с продавцом или покупателем в мессенджерах (Вотсап, Вайбер, Телеграмм) не переходить по ссылкам, которые они присылают и не вводить свои банковские данные, в ином случае с Вашей карты спишутся средства.