Обязанности гражданина, подлежащего призыву на военную службу

Об ответственности за уклонение и уважительных причинах неявки по повестке.
Обязанности гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

В  соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.

В случае неявки гражданина в указанные в повестке военного комиссариата место и срок без уважительных причин, гражданин считается уклоняющимся от призыва на военную службу и привлекается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке (при условии документального подтверждения причины неявки) являются:
- заболевание или увечье, связанное с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные призывной комиссией или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Статья 328. Уголовный кодекс Российской Федерации

Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет