Больше, чем профессия

Мы продолжаем цикл эссе ессентукских учителей в рамках года педагога и наставника.
Больше, чем профессия.

Сегодня историю выбора профессии рассказала воспитатель курортного детского сада №16 Антонина Шокова. Антонина Петровна сейчас на пенсии, но с теплотой вспоминает больше 40 лет работы с детьми:

- В жизни важно найти профессию по призванию. В моей произошло именно так. 19 августа 1979 года я пришла работать в детский сад №16 «Ласточка» няней. Работа мне пришлась по душе, и очень захотелось продолжить ее уже в новом качестве – педагога –воспитателя. Моя мечта сбылась 1 сентября 1980 года.

Наставниками Антонины Шоковой в начале педагогического пути стали Евгения Васильевна Петросова и Нина Васильевна Шелкоплясова:

- Могу с уверенностью сказать, что именно они на всю жизнь влюбили меня в дошкольную педагогику. Асы своего дела обучили меня тонкостям методики и секретам педагогического мастерства. Спустя пять лет работы я поняла, что быть воспитателем это не только огромная ответственность, но и труд.

Работу воспитателем и постоянное совершенствование знаний Антонина Петровна 25 лет совмещала с председательством профсоюза детского сада «Ласточка»:

- У каждого работающего в детском саду должна быть душа, которая радеет не только за воспитанников и их родителей, но и за коллег. Так, в 1992 году я стала председателем первичной профсоюзной ячейки нашего сада и более 25 лет представляла и защищала интересы коллег. До сих пор остались светлые, теплые и душевные воспоминания.

Антонина Шокова делится самыми яркими моментами карьеры, среди которых роли на детских утренниках, мастер-классы для коллег, городские методические объединения. Ессентукский педагог особенно гордится воспитанием нескольких поколений семей.

-Возможно, в жизни мне не суждено было совершить подвиг, сделать великое открытие, но ее особая ценность в том, что люди доверили мне самое дорогое – своих детей, способных на подвиги, - поделилась Антонина Петровна Шокова, воспитатель детского сада №16 Ессентуков.