Больше, чем профессия

Мы продолжаем цикл эссе ессентукских учителей в рамках года педагога и наставника.
Больше, чем профессия.

Сегодня историю выбора профессии рассказала воспитатель курортного детского сада №13 «Радуга» Людмила Дубкова. Людмила Валентиновна делится воспоминаниями о своем первом наставнике:

-  Моя воспитательница была очень хорошим педагогом. Она отдавала нам свою любовь, свое сердце. Была очень грамотной, начитанной, всегда готовой ответить на любые детские вопросы. Благодаря ей у меня появилась мечта - быть педагогом.  И я им стала!

Людмила Дубкова признается, что часто окружающие не воспринимают ее профессию всерьез: «Воспитатель?! А разве это сложно, целый день с детьми играть?», но она всегда отвечает, что быть воспитателем – большая ответственность не только за сохранность ребенка в детском саду, но и за его будущее:

- Я считаю, что главные правила в работе с детьми это улыбка, радость, похвала и искренняя заинтересованность в их благополучии. При каждом общении, будь это игра, индивидуальная работа или развлечение, стараюсь создать приятную атмосферу, в которой ребёнок чувствует себя комфортно.

Людмила Валентиновна рассказывает, что случайных людей в ее профессии не бывает. Здесь нужно иметь активную жизненную позицию, постоянно развиваться и уметь находить общий язык с детьми:

- Для детей нужно всегда быть интересным и разносторонним, в этом мне помогают профессиональные курсы и семинары, мастер-классы и педагогические советы – всё это является залогом моего успеха и помогает воспитывать умное и творческое поколение. Я горжусь своей профессией и воспитанниками, которые, даже спустя десятилетия, помнят меня и рады видеть при встрече.