Глава Ессентуков исполнил мечту 94-летней «блокадницы».

Накануне Ессентуки встретили необычного гостя. На курорт в рамках просветительского тура международного проекта «Память народа: во имя мира» приехала Тамара Грачева со съемочной группой.
Глава Ессентуков исполнил мечту 94-летней «блокадницы»..

Жительница северной столицы помнит каждый из 872 дней блокады. В 13 лет получила медаль «За оборону Ленинграда», тушила пожары, собирала умерших от голода, содействовала партизанам, узнала, что такое дистрофия и одиночество.

В год 80-летия прорыва блокады ветеран приехала в знаковое место, сразу после самолета она отправилась в Петропавловский комплекс, который прославился на всю Россию самой высокой статуей Христа. Именно туда вместе с главой Ессентуков 94-летняя героиня поднялась, чтобы помолиться за русский мир и вспомнить всех, кто не дожил до этих дней. В намоленном месте Тамара Романовна поделилась с Александром Некристовым своей давней мечтой – посетить Домбайское ущелье и возложить цветы к могилам альпинистов на высоте больше 3000 метров над уровнем моря. Воспоминания об альпинистской юности не покидали ленинградку всю ее жизнь.

- Эта мечта казалась Тамаре Романовне уже несбыточной. Но долгожданная поездка стала подарком от всех ессентучан в знак уважения и огромной благодарности. Вместе с тем, не мог отпустить нашу героиню без знакомства с юными патриотами курорта. «Урок мужества» в школе №8, рассказ о героической истории нашей страны из первых уст и экскурсия по военно-патриотическому центру «Авангард» стала уже подарком для нашего города,- отметил Александр Некристов.

Директор центра «Авангард» Владимир Кубрицкий показал детские поделки на тему героизма и отваги. Среди экспонатов - фото документов дедов и прадедов, письма с фронта, портреты и фотографии участников Великой Отечественной, их медали.

- Я часто путешествую по городам России, была и в военно-патриотических центрах, но такого еще ни разу не видела. Заметно, что все организовано с душой и дети, и учителя, действительно, стараются, - поделилась впечатлениями от экскурсии Тамара Романовна.

В холле «Авангарда» стоит ящик для сбора «Писем победы». Тамара Романовна взяла ручку и листок. Своей отправки в зону СВО теперь ждет теплое письмо солдатам от «блокадницы», которая не понаслышке знает, что такое борьба за жизнь.

Вместе с увлекательным экскурсом в историю, юные ессентукские патриоты получили уникальную возможность постоянного общения с «легендой времени». Тамара Грачева будет проводить для курсантов «Авангарда» дистанционные занятия.

Напомним, просветительский тур международного проекта «Память народа: во имя мира», приуроченного к 80-летию прорыва блокады Ленинграда в рамках Года педагога и наставника проводится при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и отвечает основным тезисам ежегодного Послания Президента Российской Федерации: задействовать и объединить всех, кто создает, поддерживает и развивает патриотические движения, акции и хранит память о великом подвиге, объединившем нашу страну.