Глава Ессентуков Александр Некристов сегодня встретился с руководством АО «Кавминкурортресурсы», организацией, которая является недропользователем источника №4.
Глава Ессентуков провел оперативное совещание по состоянию курортных источников..

Этот питьевой бювет сейчас закрыт на плановый ремонт.

Исполнительный директор АО «Кавминкурортресурсы» Юлия Макаренко уточнила, что скважина 418 введена в эксплуатацию больше века назад, а это значит, что на сегодняшний день степень ее износа –максимальная. Вместе с тем, техническое состояние признано неудовлетворительным, ремонту она не подлежит. Именно поэтому, в соответствии с предписанием Росприроднадзора, идет ее ликвидация.

Стоит отметить, что с 2015 года в Ессентуках используется минеральная вода из ее «дублера» - скважины 418-бис, расположенной в 60 метрах от старой.

- Почему мы закрыли сейчас обе? Скважины 418, и 418-бис находятся в непосредственной близости друг к другу и выводят минеральную воду из одного водоносного горизонта. В процессе ликвидации имелась опасность загрязнения. Этого мы допустить не можем. Поэтому временно отпуск минеральной воды производится в стаканы в галерее санатория «Виктория» и в питьевом бювете на ул.Ленина, - отметил глава курорта Александр Некристов.

Напомним, что ремонтные работы сейчас идут и в старейшем сооружении Ессентуков - источнике №17 в Курортном парке. В ходе изысканий была выполнена топографическая съемка участка, одновременно производилась съемка и обследование подземных и надземных инженерных коммуникаций. По информации ФАУ «Главгосэкспертиза России», ремонтнореставрационные работы по плану – только в пределах габаритов здания галереи.