Больше, чем профессия

Мы продолжаем цикл эссе ессентукских учителей в рамках года педагога и наставника.
Больше, чем профессия.

Сегодня историю выбора профессии рассказала Светлана Грицаенко, воспитатель детского сада №5 курорта. За ее плечами 36 лет стажа, три из которых она работает в «Умке». На вопрос «Почему вы выбрали эту профессию?» Светлана Борисовна отвечает, что воспитатель для нее не просто работа с детьми, а призвание, дело всей жизни:

• Для меня «воспитатель» - это жизнь, моя философия. Я не работаю воспитателем, мне нравится быть воспитателем. Я буквально живу этой профессией. Мой путь к осознанию этого оказался очень долгим. Я выросла в семье педагогов. Еще будучи школьницей, любила приходить в детский сад к своей маме–проводила разные конкурсы, играла роли в утренниках, да и просто любила поиграть с малышами. Чем старше я становилась, тем больше меня тянуло к детям. И тогда я даже не подозревала, что эта профессия станет для меня единственной!

Светлана Борисова делится, что вместе с опытом формировалось и ее педагогическое кредо, менялся подход к детям и понимание важности своей работы:

• Мне очень близко восточное изречение: «Работу воспитателя можно сравнить с трудом садовника, который выращивает растения. Каждому нужен особый уход, иначе растение не достигнет совершенства в своем развитии». Так и в моей работе: каждому ребенку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребенка.

Главным в своей профессии Светлана Грицаенко считает любовь к детям, терпение и творческий подход в работе:

• Самое важное - любить детей просто так, ни за что, отдавать им своё сердце. Внедряются новые образовательные технологии, подходы к обучению и воспитанию, но в моей практике остаётся доброта и любовь к моим воспитанникам! Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, ведь нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске и вносить в работу что-то новое.