Специалисты научных институтов юга России подключились к решению проблемы природного загрязнения ессентукского озера.
Решением проблемы заиливания городского озера занимаются лимнологи нескольких научных институтов.

По предварительным оценкам экспертов, в водоеме курорта разрослась водоросль – нитчатка.

- Так как водоросль находится на поверхности, это говорит о ее нежизнеспособности, то есть в зоне видимости – отмершие части растения. Это как раз-таки тот результат, которого добиваются, применяя хлореллу. Результатом распада водорослей питаются рыбы, очищая тем самым воду. Очевидно, популяция рыбы, недостаточная, - комментируют лимнологи.

Напомним, что 4 мая в ессентукский водоем выпустили 250 килограмм белого амура. Это более 300 особей, каждая из которых способна в день съедать до 2 килограмм водоросли. А спустя еще три недели в озеро «заселили» мальков карася и карпа. Однако, несмотря на регулярные предупреждения о запрете ловли этой рыбы, сотрудники городского озера фиксировали нарушения, в том числе, и ловлю сетями.

- Вместе со специалистами мы прорабатываем всевозможные решения сложившейся проблемы. Ессентукское озеро всегда входило в число одного из популярных и, главное, разрешенных, мест для купания на Кавказских Минеральных Водах. Сейчас сотрудники озера вручную вычищают водоросли, скоро будем заполнять озеро повторно и применять другие экологичные и безопасные растворы для борьбы с водорослью, - прокомментировал глава курорта Александр Некристов.