15 и 16 июня ессентукским ветеранам Андрею Георгиевичу Козлову и Ивану Александровичу Тихомирову исполнилось бы 100 лет.
В Ессентуках почтили память ветеранов Великой Отечественной, которым исполнилось бы 100 лет.

Почтить их память собрались члены Совета ветеранов, первый замглавы Евгений Герасимов, близкие родственники, а также учащиеся первой и седьмой школы курорта.

О подвигах и наградах  Андрея Георгиевича и Ивана Александровича рассказали  хранители истории ессентукской общественной организации.

- Когда мы жили в Иркутске, мне было 3-4 года. Помню, у папы начинались полеты, мы выбегали на балкон и наблюдали, как он пролетает мимо. Мама была человеком правильным, жестким, воспитывала всех, а папа был помягче, добрый и улыбчивый. Мы его всегда называли «божий одуванчик», мама каждый раз спрашивала: «Почему его все так называют?», а мы говорили: «Мам, ну у него же глаза улыбаются.», — поделилась теплыми детскими воспоминаниями дочь героя Козлова, Людмила Андреевна.

Биография и творчество Андрея Георгиевича и Ивана Александровича напечатаны в авторских сборниках «…и жизнь, и битвы, и любовь..» А.Г. Козлова и «Далекое и близкое» И.А. Тихомирова, которые можно полистать в любой городской библиотеке. В память о героях юные ессентучане возложили цветы к обелискам и вспомнили ветеранов стихами, которые те написали при жизни.

Миг, ограниченный временем
Память - спутник наш ночью и днем
Память – стержень всего человечества
Память – прочный фундамент Отечества
Память – друг, и надежный и преданный
Память – воин могучий, бесстрашный
Человеку без памяти страшно
Жизнь и память всегда неразлучны.