Ессентучане собрали полторы тысячи батареек

На минувшей неделе сотрудники ессентукского городского озера организовали акцию «Батарейки, сдавайтесь!»
Ессентучане собрали полторы тысячи батареек.

В рамках марафона добрых дел ессентучане в течение недели сдали рекордные 30 килограмм использованных батареек, которые будут переданы для правильной утилизации.

Экологи отмечают, что батарейки – один из самых токсичных видов отходов. В них содержатся опасные соединения, отравляющие почву, воду и воздух. Одна батарейка загрязняет вредными компонентами 400 л воды, 20 квадратных метров почвы и содержит свинец, марганец, литий, ртуть, никель и кадмий.

Отметим, что акция «Батарейки, сдавайтесь!» в Ессентуках продолжается. Пункт сбора – строение слева от центрального входа на территорию городского озера.