Ессентукские спасатели научили лагерят надевать противогазы

Воспитанников ессентукских школьных лагерей продолжают удивлять разнообразием досуга летних площадок.
Ессентукские спасатели научили лагерят надевать противогазы.

Так, сегодня ровно в 11 утра служба спасателей развернула свой штаб во дворе ессентукской школы №4.  Несколько десятков юных ессентучан собрались, чтобы узнать все о необычном оборудовании и работе бригады. Сотрудники показали ребятам, как работают бензопила и бензорез, гидравлические и ручные резаки для металла, водонепроницаемые костюмы и ручной натиск для тушения возгораний.

Самым интересным для ребят стала примерка противогазов и спасательных жилетов. После краткого инструктажа лагерята выстроились в очередь, чтобы впервые надеть средства защиты. Сегодня в арсенале спасателей было несколько противогазов старого и нового образца.

После обучения был запланирован интерактив. Чаще всего от малышей звучал вопрос —  что нужно для того, чтобы стать спасателем. Самые юные лагерята определили, что главное качество – смелость, а сотрудники добавили: прежде всего, важно не бояться высоты, крови, узких пространств и глубины.

Сегодняшним «проводником» ребят в мир спасателей был Михаил Кривоносов, который работает в ессентукской аварийно-спасательной службе без малого 20 лет. В завершение встречи он напомнил ребятам о правилах противопожарной безопасности дома и в лесу и пожелал отличных каникул.