В Ессентуках выбрали любимого персонажа пушкинских сказок

Сегодня на курорте несколько сотен юных ессентучан отмечали День Рождения любимого поэта.
В Ессентуках выбрали любимого персонажа пушкинских сказок.

С самого утра книголюбы собрались в пришкольных лагерях, детских садах, музее и городской библиотеке. Для самых маленьких ессентучан устроили игры-викторины, мульт-показ по сказкам Пушкина и художественный мастер-класс. Главным любимцем малышей стал кот Ученый. Юные художники изобразили пушистого героя сидящем на ветке дуба в очках и с книгой. Практически в таком же виде кот Ученый появился в городской библиотеке и провел для лагерят экскурсию по Лукоморью. Герой устроил викторины, где ребята угадывали сказки по иллюстрациям и отрывкам, а персонажей по поступкам, сочиняли рифмы и читали стихи.

Тем временем, сотрудники музея им. Шпаковского подготовили тематическую лекцию «А.С. Пушкин на Кавказских Минеральных Водах». Горожан и гостей курорта познакомили с интересными фактами из путешествий поэта на Кавказ. Краеведы рассказали, как сложился замысел создания поэмы «Кавказский пленник», какие события подтолкнули Александра Сергеевича изучать английский язык и на какие курортные благоустройства обратил внимание поэт.

Отметим также, что день рождения Пушкина совпал со сдачей ОГЭ по русскому языку. Сегодня в Ессентуках 1144 девятиклассника написали экзамен.