Ессентучан пригласили в библиотеку ночью

Накануне в Ессентуках прошла «Библионочь 2023», в рамках которой горожане «читали вместе».
Ессентучан пригласили в библиотеку ночью.

На курорте площадкой для продвижения культурного досуга стала Центральная городская библиотека. Первыми «в сумерках» читали юные ессентучане, они открыли страницы «Кладовой солнца» Пришвина, вспомнили произведения Пушкина, Грина, Горького и других.

Почетным участником встречи стал ессентукский поэт и прозаик Александр Головко, который прочитал книголюбам свои произведения. А местный художник Петр Манн провел мастер-класс «Веселая палитра», где гости могли изобразить героев и сценки из произведений.

Кроме того, ведущие «Библионочи 2023» в Ессентуках провели конкурс «Грамотеи», театрализованные игры в костюмах книжных героев. А после Буратино, Пеппи, Незнайка, Карлсон, Золотая Рыбка и Оле-Лукойе показали участникам акции литературную галерею «Встреча с классиками» и познакомили с портретами русских и зарубежных писателей.

Организаторы «Библионочи» отмечают, что в последние годы библиотеки теряют свою популярность. Именно поэтому с помощью акции работники культуры хотят «вдохнуть новую жизнь» в читальные залы.