Больше, чем профессия

Мы продолжаем цикл эссе ессентукских педагогов в рамках главной темы 2023 года – «Педагог и наставник».
Больше, чем профессия.

Сегодня историю выбора профессии поделилась воспитатель детского сада № 1 Ессентуков Екатерина Картамышева. О наставниках и главном жизненном выборе Екатерина рассказывает с любовью:

- Почему я выбрала профессию педагога? На моем жизненном пути встречались такие люди, на которых мне хотелось быть похожей. Прежде всего, таким человеком для меня была моя бабушка – замечательный педагог Людмила Терентьевна Дятел. В детстве, подражая ей, я так же играла «в школу» со своими младшими сестрами. Я считаю ее образцом для подражания, моим первым и главным наставником, который ненавязчиво прививал любовь к педагогическому труду.

После учебы наставником Екатерины стала Анна Ивановна Белянская, именно она помогла будущему воспитателю раскрыть в себе талант. Жизнь педагога, как рассказывает Екатерина, интересна и трудна, а будни наполнены любовью:

- Я считаю, что каждый день педагога — это маленькая жизнь, которая наполнена радостью и интересными событиями. Мы самые счастливые люди, потому что вновь и вновь возвращаемся в детство.  Когда я прихожу в детский сад и вижу улыбки своих воспитанников, которые бегут ко мне навстречу, по их счастливым глазам я вижу, как они рады мне, и что я им нужна.

Воспитатель считает, что главное в профессии – любовь и понимание особенностей каждого ребенка, умение видеть их способности:

- Особенно важно для меня - видеть результат своей работы. Я стараюсь в каждом ребёнке увидеть «зёрнышко» индивидуальности, таланта и взрастить его уже во взрослое, прекрасное «деревце». Моё педагогическое кредо - «каждый ребёнок прекрасен, каждый ребёнок талантлив по-своему». А наша задача найти эти таланты, ключ к любой индивидуальности, помочь раскрыться каждому ребенку.

Екатерина рассказывает, что в жизни ребенка воспитатель занимает важнейшее место. Он задает направление в его развитии, воспитывает и поучает:

- Какой бы ни был ребенок, для меня он всегда самый лучший! И под стать ему, воспитателю необходимо самому стремиться к высокому профессионализму. Благодаря своей работе, я вдохновляю, восхищаюсь, и главное, расту вместе с моими маленькими человечками!