В Ессентуках высаживают больше 40 тысяч бегоний

Майская озеленительная кампания в Ессентуках в самом разгаре.
В Ессентуках высаживают больше 40 тысяч бегоний.

На клумбах курорта уже радует жителей и гостей курорта почти 26 тысяч тюльпанов. Все клумбы с ярким «ковром» из года в год становятся народными фотозонами. Благодаря большой работе селекционеров в Ессентуках появилось несколько сотен гибридов, отличающихся по форме бутона, окраске, махровости лепестков. Вместе с тюльпанами на площадках здравницы появилось почти 700 квадратных метров цветущих виол, которые стойкие к холодам. До середины июня они будут добавлять цветочный ансамбль.

В эти дни завершается высадка бегоний Биг на площадках Лечебного парка. Озеленители с помощью 40 тысяч мелких цветочков выстраивают четкие геометрические фигуры. Перед высадкой улучшенной версии классических вечноцветущих растений, специалисты добавляют в почву торфяной субстрат, который делает грунт водо-и воздухопроницаемым, улучшает цветение и обладает антисептическими свойствами. На клумбах центрального парка по завершению озеленения появится не меньше тысячи голубых елей Беби Блю, подушковидных, Глобоза, 6 видов туй, кипарисников, робиний, гортензий, бирючины и хосты.

Как отмечают ессентукские озеленители, при создании цветников особенно тщательно прорабатывается ритм композиции, чтобы избежать однообразия. Кроме того, при создании новых композиций внимание уделяется не только цветовым нюансам, но и срокам цветения, сохранению декоративности.