Больше, чем профессия

Мы продолжаем цикл эссе ессентукских учителей в рамках главной темы 2023 года – «Педагог и наставник».
Больше, чем профессия.

Сегодня историю выбора профессии рассказала учитель русского языка и литературы ессентукской школы № 12 Евгения Павлюк. Как классный руководитель и лидер, Евгения рассуждает о главных правилах наставничества и о серьезной ответственности перед детьми:

-  Мне, учителю, чему только не приходится учиться, чтоб не отставать от ритма жизни. Если мои действия, слова, мысли вдохновляют других людей мечтать о большем, учиться большему, делать больше и становиться лучше – значит я - настоящий лидер. Да, это очень сложно быть всегда и во всем первой, вести за собой - это огромная ответственность. Но я не могу по-другому! Мне всегда нужно много знать и уметь, везде принимать участие, быть в курсе событий. И не потому, что хочется всегда быть в центре событий, чтоб тебя любили и обожали, а потому, что думать и действовать иначе я не могу!

Примером для Евгении стала ее бывший классный руководитель Ольга Борисовна Порываева:

- Однажды в 5 классе мы вместе шли домой после уроков и с Ольгой Борисовной здоровались практически все. И я тогда очень удивлялась и спрашивала: "Вас что, все знают?" Это были ее ученики и их родители. Они до сих пор звонят Ольге Борисовне в День учителя и поздравляют ее. И тогда в детстве я поняла, что тоже так хочу. И вот я учитель и классный руководитель.

Любовь к своей работе и ежедневный труд помогают Евгении не только «зажечь» детскую душу, но и «гореть вместе с ней».

- Несколько лет назад мы с мамой шли по центральной улице нашего города, и вдруг я услышала: "Здравствуйте, Евгения Викторовна". Это были уже мои воспитанники. И мама сказала: "Вот видишь, теперь и тебя все знают", - рассказала Евгения Павлюк, учитель русского языка школы №12 курорта.