В Ессентуках парковые фонтаны готовят к «консервации»

Сезон фонтанов, который стартует на курорте традиционное первого мая, завершается в Есссентуках. На сегодняшний день они еще продолжают свою работу, но специалисты комбината по благоустройству города уже начинают готовить «на зимовку» девять парковых объектов.
В Ессентуках парковые фонтаны готовят к «консервации».

После отключения подачи воды, чаши и системы будут промыты, затем здесь установят специальные деревянные опоры и настил, который накроют плотным водонепроницаемым полотном.

Отметим, что за сезон 2022-го года фонтаны Ессентуков побили рекорд по нашествиям вандалов. За пять месяцев специалисты чинили фонтаны 15 раз. Главным «потерпевшим» стал каскад на Курортном бульваре (около санатория «Москва»). Там несколько раз ломали форсунки, крали направляющие и даже проламывали трубу. Не меньше страдал фонтан у комплекса Николаевских ванн и большой у Театр-парка – в него заливали пенообразующий концентрат, что вывело из строя систему. Кроме того, при внеплановой очистке фонтанов из фильтров доставались самые неожиданные предметы одежды и личной гигиены.