Больше, чем профессия

Мы продолжаем цикл эссе ессентукских педагогов в рамках главной темы 2023 года – «Педагог и наставник».
Больше, чем профессия.

Сегодня историю выбора профессии рассказала химик ессентукской школы № 10 Ирина Пимонова. Особенным годом своей карьеры она считает 2017-й, когда получила звание «Лучший учитель» на краевом этапе Всероссийского конкурса «Учитель года», где представляла наш курорт.

Рассказывая о любимом деле, Ирина Викторовна сравнивает его с игрой актера на сцене:

- Однажды я поняла, что именно в профессии учитель можно испытать все те эмоции, о которых я мечтала. Ведь стоять ежедневно у доски, это то же самое, что играть на сцене главную роль. И, несмотря на то, что подчас не слышно аплодисментов, поверьте, любопытство в глазах учеников заменяет их.

Лучшими качествами учителя Ирина Викторовна считает самосовершенствование, упорство и целеустремленность, к которым обязан стремиться каждый педагог:

- Моей профессии можно завидовать. Потому что быть учителем – это все время быть в поиске какого-то интересного дела, постоянно развиваться творчески и духовно.  Эта профессия всегда побуждает идти в ногу со временем, а может быть даже на шаг вперед. Если бы мне представилась возможность вернуться в прошлое и снова выбрать профессию на всю жизнь, я бы выбрала профессию учитель.

Именно любимый учитель привил Ирине Викторовне интерес к предмету, а две двойки по химии в дневнике подтолкнули к усердному труду:

- Мне в жизни очень повезло. Меня всегда окружали добрые, но строгие учителя. Большую роль в выборе профессии сыграл любимый учитель химии, почетный работник образования Российской Федерации – Марутян Эльмира Владимировна. Свой урок она всегда начинала с улыбки или какой-нибудь шутки. На всю жизнь запомнились мне две двойки за один урок, которые поставила мне в дневник именно Эльмира Владимировна. Вот тогда-то я и решила, что стану учителем химии и докажу всем, что химию я знаю на «отлично».

За 25 лет работы в школе Ирина Пимонова поняла, что именно труд ее учителя помог когда-то выбрать дело всей жизни. Теперь и она помогает в этом своим ученикам:

- Ученые, профессоры, философы, писатели или поэты – это те, чьи учителя когда-то тоже потрудились на славу. И мои ученики тоже станут летчиками, космонавтами, директорами, и очень хочу надеяться, что учителями тоже станут!