В Ессентуках высадили сад из 600 ясеней

С приходом весны на курорте занялись расширением «зеленого пояса» города.
В Ессентуках высадили сад из 600 ясеней.

В рамках международной памятной акции краевое Министерство природных ресурсов, администрация и молодежь курорта высадили 600 саженцев ясеня.Так, трехсотметровая аллея появилась в районе поселка Южный в Ессентуках.

- Сегодня наш курорт принял эстафету в высадке аллеи памяти. В этом году уже 11 стран и несколько сотен городов таким образом увековечили имена героев ВОВ.  Расширение «зеленых зон» — одна из главных концепций курортного благоустройства, - отметил глава Ессентуков Александр Некристов.

- Символизм акции – появление «зеленых памятников» в честь героев, оно решает также задачи сохранения и восстановления лесного фонда. Всего планируется высадить 27 миллионов деревьев, по количеству погибших в 1941-1945 годах, - заявили организаторы акции памяти.

Стоит отметить, что эти деревья достигнут максимальной высоты через 20-40 лет и будут радовать ессентучан больше трех столетий. Один такой «музейный экспонат» недавно обнаружили в Курортом парке. Экологи предполагают, что его высадили в начале прошлого века. Курорт планирует внести его в федеральный реестр памятников природы.