Больше, чем профессия

Мы продолжаем цикл эссе ессентукских учителей в рамках главной темы 2023 года – «Педагог и наставник».
Больше, чем профессия.

Сегодня историю выбора профессии рассказала учитель английского языка СОШ №7 курорта Валентина Федоровна Шипулина. Она уже на пенсии, но за плечами 49 лет опыта работы в школе Ессентуков. Даже спустя десятилетия,  Валентина Федоровна помнит имена всех своих учителей-наставников, которые и привили ей любовь к преподаванию:

- Особенным для меня человеком стала учительница английского языка - Луценко Клара Гавриловна, чье сердце было наполнено любовью к детям и своему делу. Это доказывает тот факт, что у нее училось сразу несколько поколений: родители отдавали своих детей, которые, в свою очередь, своих. Они были уверены в том, что дети получат хорошие знания и будут окружены вниманием и заботой.

На профессиональном пути Валентину Шипулину поддерживали наставники и педагоги, делились опытом. Преподавание стало для нее делом всей жизни, об этом свидетельствуют всего две записи в трудовой книжке – 2 месяца работы в детском саду и 49 лет в школе Ессентуков.

Главным в своей профессии Валентина Федоровна считает любовь и уважение к детям, умение познавать новое, обмениваться опытом:

- Если хочешь, чтобы дети уважали тебя, люби и уважай их. Прелесть нашей профессии в том, что, благодаря ей, ты остаешься молод душой, стараешься идти в ногу с молодым поколением, жить их интересами. Мы учим детей, а они учат нас. Вот уже три года, как я не работаю, но снится моя школа, родные и любимые люди, и так хочется сказать: «Школа! Ты любовь моя!».