В Ессентуках начали расконсервацию фонтанов

В Ессентуках начали подготовку городских фонтанов к высокому курортному сезону.
В Ессентуках начали расконсервацию фонтанов.

Сотрудники Комбината по благоустройству сегодня сняли защитные конструкции с первого фонтана на Партерной группе. Всего в работе их сейчас шесть.

Основные работы после расконсервации -  промывка и техническое обслуживание. Резервуары специалисты будут обрабатывать реагентами, убирая сезонные налеты, а при наполнении добавлять сертифицированный дезинфицирующий раствор жидкого хлора. Вместе с тем, по графику проводится промывка всех труб, особое внимание уделяется системам наполнения и слива. Так, определен объем ремонтных работ архитектурных объектов. В фонтане на Партерной группе подлежит замене сразу 3 насоса, полная замена фильтров будет произведена на Театральной площади, а также восстановление защитных решеток в машинное отделение. Завершением большой сезонной подготовки станет проверка на герметичность кабельных коробок, каналов и муфт, находящихся под водой, контроль состояние кабелей.

Ввиду того, что большая часть фонтанных групп в ессентукском Курортном парке уже давно отметила полувековой юбилей, разрабатывается проект их капитального ремонта.