В Ессентуках начали проводить энтомологическое обследование зеленых зон

Уже со следующей недели в городе начнется масштабная акарицидная обработка.
В Ессентуках начали проводить энтомологическое обследование зеленых зон.

Конец марта, начало апреля ежегодно становится временем активизации клещей. После зимней спячки, по наблюдениям специалистов, они не агрессивны, пик их активности приходится на май. Так как весна в Ессентуки пришла со стабильно теплой температурой как днем, так и в ночные часы, на улицах курорта начали проводить энтомологическое обследование. Энтомологи опытным путем определяют план борьбы с клещами, видовое разнообразие насекомых, подбирают эффективные препараты.

Для того, чтобы прогулки на курорте были комфортными и безопасными, специалисты обработают больше 305 тысяч квадратных метров территории. В первую очередь, борьба с клещами будет проведена на главных терренкурных зонах – Парке Победы и Курортном парке, затем в графике – скверы, после – оживленные улицы Ессентуков. Главное условие качественной обработки – трехдневная сухая погода.

Специалисты курорта уже определились с реагентами. В Ессентуках противоклещевую обработку проведут сертифицированным инсектоакарицидным средством на основе циперметрина. Выбранный препарат обладает длительной активностью и абсолютно безопасен как для людей, так и для животных. В городе акарицидную обработку планируется провести дважды: повторная – в конце августа. При необходимости, их количество будет увеличено точечно.

Отметим, что Роспотребнадзор уже спрогнозировал большое количество клещей в этом году из-за теплой зимы. С начала марта за медицинской помощью в крае обратилось больше 30 человек, за прошлый год – около 5 тысяч, большая часть пациентов - дети.