Больше, чем профессия

Мы продолжаем цикл историй ессентукских учителей к главной теме 2023 года – «Педагог и наставник».
Больше, чем профессия.

Это уже третье эссе, где специалисты курорта раскрывают причину выбора этой сложной, но важной профессии. Ирина Викторовна Ротанова – учитель русского языка и литературы ессентукского лицея №6 уже 36 лет учит детей грамотно писать, правильно излагать свои мысли и прививает любовь к литературе:

- Примером Учителя с большой буквы для меня стала моя тетя, Захарова Наталья Васильевна. Много лет она проработала учителем начальных классов в сельской школе. Я часто бывала у нее в школе и видела, с какой любовью и уважением относится она к своим ученикам. Благодарна я и замечательному учителю школы №5 г. Ярцево, Смоленской области, Морозовой Зинаиде Михайловне, которая сумела увлечь меня литературой. Именно эти два учителя повлияли на выбор мной профессии, люди с необыкновенно щедрым, открытым и чистым сердцем.

В Ессентуках Ирина Викторовна преподает с 1994 года. В начале профессионального пути в лицее №6, ее наставником была Галина Дмитриевна Рахмина — опытный педагог, которая делилась своими знаниями и секретами. Ирина Викторовна рассказывает, что никогда не жалела о выборе профессии и считает это своим призванием:

-  Сейчас, когда я 36 лет проработала учителем, могу с уверенностью сказать: это моя жизнь, моя судьба, единственно правильный выбор, который я сделала много лет назад. Лицей – это мой второй дом.  Ему я отдаю свое время и силы, рядом с детьми и коллегами все проблемы уходят на второй план. Жить по-другому уже не умею и не хочу. И самая главная причина, по которой я каждый день спешу в родной лицей, — это мои ученики.

Ирина Викторовна делится, что главное в профессии для нее - видеть в глазах своих учеников понимание темы, «искру озарения», сопереживать их успехам и поддерживать:

- Каждый день я говорю детям: «Урок окончен», - но знаю, что мой урок будет продолжаться дальше. И продолжать его будет сама жизнь. А когда не остается сил, вспоминаю горящие глаза ребят и с новыми силами начинаю учебный день.