В Ессентуках снова откроется «экоточка»

29 января на традиционном месте в Ессентуках пройдет Экомарафон.
В Ессентуках снова откроется «экоточка».

Два часа с 10:30-12:30 около сквера на пересечении улиц Большая Боргустанская и Кисловодская активисты будут ждать ессентучан и гостей курорта с ненужными вещами, которые обретут вторую жизнь.

На переработку пойдет принятый пластик с маркировкой 1,2,4,5; стекло; металл; бумага и картон; чистая и сухая одежда; бытовая техника, отслужившая свое; упаковки тетрапак. Главным опасным «мусором», который с радостью примут для правильной утилизации, станут батарейки. Именно к ним обращено пристальное внимание, т.к. в процессе разложения они выделяют никель, цинк, кадмий, свинец, литий или даже ртуть. Все это может попасть в почву, а следом и в грунтовые воды. На ессентукской экоточке также примут новогодние елки, которые еще не убрали жители города.

Декабрьская встреча экоактивистов и неравнодушных ессентучан показала популярность «дармарки» и «книговорота», на которых все участники находили для себя уникальные и ценные вещи абсолютно бесплатно. Вместе с тем, с последней экоточки 2022 года из Ессентуков вывезли 315 кг макулатуры, на втором месте оказалась одежда – 280 кг и тройку лидеров закрыла бытовая техника-180 кг. Всего ессентучане избавились от тонны мусора. Таких масштабов не ожидали даже сами организаторы, которые сравнили «улов» с результатами предыдущих сборов в Михайловске.