Пока мигрирующей стаи не обнаружено. Но подрядная организация проводит мониторинг территории раз в два часа.
Специалисты по отлову собак выехали на улицу Крупской в Ессентуках после обращения.

Кроме того, на минувшей неделе специалисты проводили работы на 10 улицах города, откуда были зафиксированы обращения жителей на горячую линию (8(928)6395154).

Всего за день работы было поймано 23 собаки без владельца. Отработаны следующие улицы: ул. Октябрьская р-н кинотеатра Искра. Ул. Долина роз р-н пед. Института; Ул. Новопятигорская; Ул. Кисловодская р-н площади; Ул. Кисловодская р-н дома 201; Ул. Белоугольная р-н дома 18; Ул. Ермолова/60 лет Октября; Ул. Свободы/Лермонтова; Ул. Артёма Сергеева/Попова, р-н верхнего рынка;

В минувшем году было отловлено, вакцинировано, стерилизовано и возвращено в естественную среду обитания почти 200 особей безнадзорных животных. В январе текущего года специалисты уже отработали порядка 30 заявок.

Но провести отлов удаётся не всегда, так как местные жители, которые подкармливают бездомных собак, порой препятствуют их отлову.

«Последний случай произошел на улице Карла Маркса. Пока специалисты выполняли необходимые процедуры, они открыли заслон фургона, в котором происходит транспортировка животных до питомника, и выпустили нескольких особей», - пояснил руководитель комбината по благоустройству города Ессентуки Олег Литвинов.

Справочно: отлов и дальнейшее временное содержание животных выполняет подрядная организация. После проведения отлова безнадзорных животных составляется акт отлова безнадзорных животных с указанием фактического количества отловленных безнадзорных животных, клинический осмотр отловленного животного специалистом в области ветеринарии: определение наличия у животного признаков заболеваний – бешенства, чумы и т.д., а также травм – ран, кровоподтеков, переломов). После проведения карантинных мероприятий, животное вакцинируется, стерилизуется и чипируется. После этого, согласно действующему законодательству РФ, возвращается на прежнее место.