Ессентукский пассажиропоток вошел в десятку рекордных по СКЖД

Накануне Северо-Кавказская железная дорога подсчитала пассажиропоток за 11 месяцев текущего года.
Ессентукский пассажиропоток вошел в десятку рекордных по СКЖД.

Общее количество людей, которые воспользовались пригородными электричками или поездами дальнего следования, увеличилось на 35% по сравнению с прошлым годом. Таких путешественников уже больше 31 миллиона человек.

Традиционный рейтинг самых загруженных вокзалов СКЖД возглавил Адлер. В десятку вошли и Ессентуки, через курортный вокзал которых прошел уже один миллион туристов. По пассажиропотоку город опередил Новороссийск, Олимпийский парк и Минеральные Воды. По подсчетам специалистов, только за январь 2022 года через вокзал Ессентуков прошло 70,4 тысячи человек.

По информации Северо-Кавказской железной дороги, наибольшая нагрузка по организации отправки пассажиров в январе-ноябре текущего года пришлась на вокзальные комплексы именно курортных зон и городов-миллионников.

Вместе с тем, количество новогодних бронирований в санаторно-курортном комплексе Ессентуков неуклонно растет. Прошлогодний рекорд в 7220 туристов за первые 10 дней января уже побит больше месяца назад.