Ессентукский центр реабилитации вылечил 700 женщин от зависимости

С 2011 года в Ессентуках работает женский центр реабилитации от наркотической и алкогольной зависимости.
Ессентукский центр реабилитации вылечил 700 женщин от зависимости.

Он открыт на базе межрегиональной общественной организации «Здоровое поколение Кавказа». Под патронажем общественников два реабилитационных центра – мужской в Пятигорске и женский в Ессентуках, в котором сейчас проходят лечение 15 женщин, 6 из них бесплатно - по сертификатам. Напомним, что в Ессентуках «Здоровое поколение Кавказа» с 2016 года реализует губернаторскую программу, по которой зависимый ставропольчанин может пройти реабилитацию безвозмездно.

- Как проходит запись на лечение по сертификату: человек звонит на наш телефон доверия, после мы с ним встречаемся для разъяснения обстоятельств. Обязательные условия – он должен состоять на учете в наркологии и иметь прописку Ставропольского края. Если он согласен пройти курс реабилитации, который составляет 180 дней, мы собираем необходимые документы в наркологии и соц.защите, заключаем договор и определяем пациента в наш центр. Таким образом за 6 лет мы вылечили около 50 человек, - рассказал Денис Олегович Черняев, генеральный директор общественной организации «Здоровое поколение Кавказа».

За 11 лет существования ессентукский центр реабилитации избавил от алкогольной и наркотической зависимости около 700 женщин. С ними регулярно работают психиатры и наркологи, проводится медикаментозное лечение, групповая, индивидуальная терапия с клиническим психологом и социальная реабилитация.