В Ессентуках отремонтируют галерею над источником №17

Краевой социально-оздоровительный центр «Кавказ», расположенный в Ессентуках, занялся вопросом ремонта галереи над источником №17 в Лечебном парке.
В Ессентуках отремонтируют галерею над источником №17.

Сейчас проходят аукционные мероприятия по выбору подрядной организации. Заявленная сумма контракта чуть больше 62 миллионов рублей.  Средства будут выделены из краевого бюджета. Закончить масштабную реконструкцию в Ессентуках планируется до конца 2023 года.

- Реставрации подлежат все части здания 1858 года постройки на площади 712 квадратных метров. Работы будут касаться инженерных сетей, фундамента, фасада, кровли. Мы планируем провести воссоздание штукатурных фасадов по кирпичным поверхностям, восстановление фактуры поверхности с отделкой под бучарду, капителей колонн, столбов и пилястр, облицовку стен гранитными плитами. Также потребуется реставрация зенитного фонаря — стеклянного купола над основным залом галереи, - отметила Умукусум Датаяшева, директор ГБУСОН «Кавказ».

Отметим, питьевая галерея источника № 17 была признана объектом культурного наследия федерального значения.