В Ессентуках антинаркотическую профилактику начнут со школьников.

В Ессентуках прошла межведомственная антинаркотическая комиссия
В Ессентуках антинаркотическую профилактику начнут со школьников..

В Ессентуках прошла межведомственная антинаркотическая комиссия с участием отдела по обороту наркотиков, следственных органов, полицейских, реабилитационных организаций «Кавказ против наркотиков» и «Здоровое поколение Кавказа», Управления образования и городского молодежного центра.

«До молодежи необходимо по-другому доносить опасность употребления и распространения наркотических веществ»,- прозвучало на заседании в Ессентуках. Более предметный подход, по мнению надзорных органов, станет эффективной мерой профилактики. В ходе встречи предложено проводить беседы с ориентацией на конкретную уголовную практику, использование оперативного опыта и привлечение к диалогу вылечившихся наркозависимых. Вместе с тем, к тематическим беседам предложено подключать школьников средних и старших классов. Именно эта возрастная категория в последнее время стала наиболее подвержена опасной рекламе и желанию «легкого» заработка. В ближайшее время во всех учебных заведениях курорта проведут опросы родителей о форме внеучебной работы и системности подхода.

Стоит отметить, что из 12 тысяч школьников-18 человек уже состоит на всех видах учета. Эти подростки заняты внеурочной деятельностью, особенно учитывая тот факт, что воспитываются в неблагополучных семьях. По статистике этого года, преступлений, совершенных под наркотическим или алкогольным опьянением юношами, не зафиксировано. На положительную статистику влияют и десятки тематических акций, городских конкурсов.

Отдел контроля за оборотом наркотиков отметил, что постоянный мониторинг территории города по выявлению очагов произрастания наркосодержащих растений также улучшает общую картину «ЗОЖ». С начала года уничтожено больше 700 кустов на 2 участках с опасными растениями в пределах города и еще 5 в пригороде. Оперативная информация о местах культивирования запрещенных растений отрабатывается ежедневно.