Сегодня ессентукский «Родничок» встречал гостей из разных уголков нашей страны в рамках всероссийской педагогической экскурсии.
Национальная родительская ассоциация назвала ессентукский «Родничок» ведущим центром по коммуникации с родителями.

Кроме 30 молодых педагогов, приехавших на курорт со всего края для обмена опытом, учреждение посетил Алексей Гусев —  руководитель национальной родительской ассоциации, при поддержке которой проект реализуется во всех регионах страны.

Вместе с молодыми педагогами Алексей Гусев познакомился с учебным процессом, организованным в детском саду.  Помимо дискуссионной площадки, где воспитатели обменялись опытом, они стали экспертами на конкурсе «Семья года 2024». Его участники  —  15 воспитанников «Родничка», которые вместе с родителями соревновались за звание «Семьи года 2024». В финал вышли семеро – Холины, Бугун, Воробьевы, Сидоренко, Григорьевы, Зайцевы и Черкесовы.

- Тема работы с родителями в Год семьи приобретает особое значение. В число передовиков, которые с первых минут посвятили себя этому, вошел детский сад №9 Ессентуков, который в прошлом году победил во Всероссийском конкурсе лучших практик родительского просвещения. Так, наша ассоциация вместе с Министерством просвещения решила привезти молодых педагогов именно на те площадки, которые умеют интересно организовать работу с родителями. Можно сказать, в этом плане «Родничок» — яркий пример. Сегодня мы здесь, чтобы показать молодым педагогам качественную организацию уникального события — конкурса «Семья года», — отметил Алексей Владимирович.

В рамках самого семейного конкурса, ессентучане познакомили зрителей с историей своих предков, обычаями и традициями. Так, семья Бугун, которая стала победителем в финале, показала, как в них объединились культуры разных народов. В своей презентации родители показали русские народные танцы со стороны матери – уроженки Волгограда, и лезгинку – со стороны отца, выросшего в КБР. Кроме того, в рамках конкурса в Ессентуках выбрали и победителей в 4 номинациях. Так, Воробьевы и Григорьевы создали «Герб семьи», Зайцевы и Холины стали лучшими в семейном волонтерстве, Холины и Бугун победили в номинации «Слово о войне», а Черкесовы лучше всех показали «Истоки Родины».