Муниципальное образование городской округ город-курорт Ессентуки
Ставропольского края

Ессентукские тхеквондистки завоевали три медали «Кубка Балтийского моря»

В эти дни ессентукские тхеквондистки находятся в северной столице России на Международном фестивале боевых искусств «Кубок Балтийского моря».
Ессентукские тхеквондистки завоевали три медали «Кубка Балтийского моря».

Воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва по единоборствам уже провели несколько поединков на площадке «Сибур-Арены».

Ессентукская команда юных чемпионов сразилась с лучшими соперниками страны. На Всероссийские соревнования приехало около 1 500 представителей регионов из всех федеральных округов – от Калининграда до Камчатки, от Архангельска до Крыма. В Фестивале также приняли участие около 500 мастеров боевых искусств из Азербайджана, Армении, Египта, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Колумбии, Мексики, Непала, Туниса, Туркмении, Турции, Узбекистана.

По признанию профессионалов, все бои были очень тяжелыми, конкуренция сложилась, по-настоящему, олимпийская. Так, в каждой весовой категории проводилось от 3 до 6 боев.

В результате упорной борьбы воспитанницы ессентукского тренера Татьяны Шушковой выиграли три призовых места. Арина Авдеенкова провела 3 боя, уступив в финале победительнице первенства России среди юниорок 2022 и стала обладателем второго места. Мария Поддаева провела 4 боя среди кадетов, уступив в полуфинале победительнице этих соревнований и завоевала «бронзу». Вероника Доценко среди младших тхеквондистов 2010-2011г.р. провела 3 поединка, уступив 1 балл в полуфинале и так же завоевала «бронзу».

Отметим, масштабная спортивная программа Фестиваля объединила соревнования по тхэквондо (ВТФ), Международный турнир по хапкидо Russia Open, конкурс демонстрационных команд представителей различных видов боевых искусств. В этом году Санкт Петербургская спортивная федерация тхэквондо отмечает 30 лет с момента создания.