На Ставрополье огласили предварительные результаты выборов губернатора.

В Ставропольском крае подведены предварительные итоги трехдневных выборов губернатора. 6, 7,8 сентября в выборном процессе приняло участие больше миллиона жителей.
На Ставрополье огласили предварительные результаты выборов губернатора..

В первый день голосования глава Ессентуков Владимир Крутников проверил все избирательные участки города. Каждый открылся с гимном Российской Федерации. Отдать свой голос приходили целыми семьями. Многодетные ессентучане стали самыми активными в своей гражданской позиции. На городских участках отмечены маленькие тройняшки и новорожденные жители здравницы. В историю губернаторских выборов вошли и династии, так свой голос отдали педагоги Кондратенко, чей общий стаж в детском саду «Радуга» уже составил больше 80 лет. Трудовые коллективы социальных учреждений, ресурсоснабжающих предприятий, производственных компаний, депутатский корпус, представители санаториев приняли участие в выборном процессе. Выездные мобильные бригады с опломбированной урной посещали маломобильных избирателей города. Так, на дому свой голос за будущего губернатора Ставрополья отдал и долгожитель курорта Александр Иванович Симиохин. Столетний ветеран ВОВ отметил, что голосует за будущее детей, внуков и правнуков.

Свой первый бюллетень заполнили и юные избиратели, Юлия Трофименко приняла участие в голосовании в родной школе №5, которую только закончила, а Никита Перегородиев ждал своих первых выборов, помня о доброй семейной традиции. В День Терского казачества многолюдно было на избирательном участке в школе №5. Здесь ученики кадетских классов показывали мастерство фланкировки, в это же время дружные семьи местных казаков вместе с атаманом ессентукского казачьего общества пришли отдать свой голос. Стоит отметить, что каждый участок курорта стал маленькой концертной площадкой, где все три избирательных дня играла музыка, проводились ярмарки, а волонтеры проекта «У меня есть голос.Всей семьей» предлагали проголосовать за краевых финалистов, которые стали лучшими в своих вокальных умениях.

По предварительным итогам выборов губернатора Ставрополья – 2024, по информации ЦИК, действующий глава края Владимир Владимиров набрал наибольшее количество голосов – 79,61%. Всего в крае работало 1292 участка, из числа которых 32-в городе Ессентуки.

Напомним, помимо Ставрополья губернаторов своих территорий выбирали также в Хабаровском, Забайкальском краях, Оренбургской, Кемеровской, Самарской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Курской, Курганской, Липецкой, Челябинской и Сахалинской областях, Республики Алтай.