Муниципальное образование городской округ город-курорт Ессентуки
Ставропольского края

Ессентучане завоевали 31 медаль на Межрегиональном турнире по плаванию

Накануне ессентукские спортсмены вернулись из Черкесска, где проходил открытый турнир по плаванию, посвященный памяти генерал-майора Канамата Боташева.
Ессентучане завоевали 31 медаль на Межрегиональном турнире по плаванию.

Соревнования в честь Героя России собрали в столице КЧР около 300 спортсменов из 4 регионов Северного Кавказа.

По итогам состязаний на дорожках бассейна пловцы из спортивной школы им. Н.А. Пономаревой Ессентуков завоевали сразу 31 медаль. Первое место турнира заняли 7 спортсменов курорта – Матвей Любенко, Данил Халатов, Илья Пудло, Анастасия Арзамасцева, Дмитрий Авдюшин. Сразу три «золотые» медали завоевала ессентучанка Владислава Шапченко, преодолев 200 метров комплексным плаванием, 100 метров на спине и столько же вольным стилем. Юниор курорта Егор Цыпурко дважды поднялся на первое место пьедестала, проплыв 50 метров баттерфляем и 100 метров на спине.

Защищая честь курорта на Межрегиональном турнире, ессентучане также завоевали 13 «серебряных» и 8 «бронзовых» медалей.

Отметим, карачаевец Канамат Боташев – генерал-майор авиации, получил звание Героя России посмертно за подвиг в зоне СВО. Летчик отдал свою жизнь 22 мая 2022 года, спасая попавших в окружение пехотинцев.