В Ессентуках с начала года уже заключено 14 социальных контрактов

В Ессентуках, по последним данным, ежегодно растет число самозанятых.
В Ессентуках с начала года уже заключено 14 социальных контрактов.

Так, в рамках исполнения национального проекта «Демография»,  только за два месяца 2024 года на курорте свои мечты осуществило уже 14 ессентучан. Среди открывших собственное дело в Ессентуках -  мастера маникюра, педикюра, аниматоры, специалисты в области электромонтажных и отделочных работ, фотографы и швеи.  В прошлом году, благодаря социальному контракту, на территории города собственное дело открыли сразу 87 предпринимателей, 33- нашли работу, а 27- преодолели трудную жизненную ситуацию. Стоит отметить, что Проект работает на курорте почти 4 года, за это время он помог реализоваться уже нескольким сотням человек. В Ессентуках предприниматели открывают лингвистические центры, спортивные и творческие кружки, мастерские, салоны красоты и многое другое.

Напомним, что заключить соцконтракт с государством могут малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане. Малоимущему не просто ежемесячно платят пособие, а «дают удочку», чтобы он мог содержать семью. Помогают также найти работу, обучают новой специальности, выделяют деньги на открытие бизнеса. В целом, социальный контракт  — это помощь государства , которая предполагает не просто выплаты, а целый план действий для преодоления трудностей и повышения уровня доходов, а также поддержу на каждом этапе.