Ассоциация туроператоров России с начала года проводит мониторинг активности бронирований санаторного отдыха-2024.
Сразу шесть ессентукских санаториев попали в топ бронирований на высокий курортный сезон.

В прошлом году специалисты уже зафиксировали рост спроса на оздоровительное направление КМВ почти на 30%, вместе с тем, он уже превышает предложение больше чем на 50%. Благодаря такой популярности лучшие санатории имеют полную загрузку уже круглогодично. Для того, чтобы принимать большее количество отдыхающих в Ессентуках расширяется коечная база. Так, началось строительство нового спального корпуса санатория «Металлург» на 150 мест, идут работы по двум современным здравницам еще на 264 места – санатория «Русель Ессентуки» на ул.Пятигорской и Спа-пансионата на ул.Анджиевского.

АТОР составил рейтинг из 20 топовых здравниц, на которые уже «охотятся» знатоки хорошего отдыха и ценители качественного оздоровления. В число лучших вошло сразу 6 действующих санаториев Ессентуков, среди которых «Источник», «Русь», «Исток», «Россия», «Металлург» и «Шахтер».

По последним исследованиям, туристы едут в санатории как для лечения определенных заболеваний, так и для общего оздоровления. Так, в Ессентуках стабильно пользуются спросом программы повышения иммунитета, в том числе, избавления от аллергии, детского оздоровления, детокса.

Стоит также отметить, что по статистике туроператоров, прошлый год стал рекордным для внутреннего туризма — россияне совершили 75 млн поездок по стране.