В Ессентуках отметили снижение уровня подростковой преступности

В Ессентуках провели первое в этом году заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.
В Ессентуках отметили снижение уровня подростковой преступности.

В администрации курорта собрались представители силовых структур, диаспор, противопожарной службы, командиры казачьей и народной дружин.

По итогам прошлого года в Ессентуках отмечено снижение преступлений, совершенных подростками. В 2023 году их 19 против 28. Этот показатель, по признанию специалистов, удалось достигнуть благодаря первичной профилактике, которая активно ведется в школах и ВУЗах. Вместе с тем, наибольшую проблему сейчас представляет вовлечение молодежи в бизнес, связанный с закладками. В рамках большой работы с подростками в Ессентуках особое место занимает внутришкольная программа по снижению уровня тревожности, эмоционального напряжения. В старших классах, традиционно проводится и диагностическое обследование учеников на склонность к депрессивному состоянию.

Отдельной темой межведомственной встречи под председательством Евгения Герасимова стало телефонное мошенничество. За 2023 год проведено больше 2 тысяч бесед и роздано 4 тысячи информационных листовок, предупреждающих об опасности финансовых операций. По информации полицейских, сумма ущерба от злоумышленников доходила до 5 млн рублей за неделю. За последние дни больше 500 тысяч горожане уже потеряли, попавшись на «крючок» мошенников. Первый заместитель главы города поручил распространить памятки не только в самых активных общественных местах, но и в городском автотранспорте.